Профсоюз образования принял участие в многотысячном шествии «Лента времени»

11 мая по главной улице столицы прошло многотысячное шествие «Лента времени», посвященное пятилетию образования Донецкой Народной Республики. Праздничную колонну возглавил Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин. В мероприятии приняли участие депутаты Народного Совета, руководители министерств и ведомств и профсоюзный актив Профсоюза работников образования и науки.

Шествие открыли дети, рожденные в Республике. Затем участники праздника пронесли «Ленту времени», на которой были изображены ключевые события в истории молодого государства начиная с 2014 года и заканчивая началом 2019 года. Сопровождалась акция выступлениями творческих и спортивных коллективов, детскими флешмобами.

По окончании праздничного шествия Глава ДНР поздравил жителей с первым юбилеем Донецкой Народной Республики.

«Дорогие земляки! Поздравляю вас с пятилетием Донецкой Народной Республики! Пять лет назад мы сказали решительное «нет» государственному перевороту, который произошел на Украине, а также беззаконию и тирании. Мы все как один встали на защиту наших ценностей, нашей истории и культуры.

Это были сложные пять лет. Время кропотливого труда на благо нашей Родины. Мы защищали созданное волей народа молодое государство. Мы восстанавливали разрушенные дома и инфраструктуру, запускали предприятия. Мы трудились для того, чтобы Донецкая Народная Республика развивалась и могла отстаивать свою независимость.

Сегодня мы не только не растеряли решимости – мы стали уверенными, мы приобрели опыт, мы ощущаем поддержку народов дружественных стран.

Главной целью для всех нас было и остается воссоединение с Россией. И результаты этого пути очевидны! В конце апреля Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ об упрощенном порядке выдачи гражданства Российской Федерации нам, гражданам Донецкой и Луганской Народных Республик. Это важнейшая веха в истории нашего государства. Мы не просто стали еще ближе к России – мы фактически ее часть!

Я думаю, что выражу всенародное мнение, если сегодня с этой сцены скажу слова благодарности за это важное и очень своевременное решение. За этот подарок народу Донбасса к нашему главному государственному празднику. Спасибо, Владимир Владимирович! Спасибо, Россия! Вместе мы сила! С праздником! С Днем Республики!» — сказал глава государства.

по материалам: пресс-центра Федерации профсоюзов ДНР